Важные события

Ingo Armenia

«Лаборатория Касперского»: Почти половина армянских пользователей сталкиваются с киберугрозами (фото)

03 Март, 2017 15:25
«Лаборатория Касперского»: Почти половина армянских пользователей сталкиваются с киберугрозами (фото)

«Лаборатория Касперского» выяснила, что каждый третий пользователь в Армении в 2016 году сталкивался с киберугрозами в Интернете – вредоносными программами, хакерскими атаками, мо- шенничеством (в частности с поддельными, фишинговыми, веб-страницами), спамом и многим дру- гим. Кроме того, 40% армянских пользователей подвергались так называемым локальным угрозам – вредоносным объектам, попадающим на устройства через съемные носители (например, флешки). А еще 10% имели опыт столкновения с угрозами для мобильных устройств. Такие данные были получены «Лабораторией Касперского» в ходе анализа внутренней статистики, собранной по итогам 2016 года с помощью облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network*.

В среднем каждый армянский пользователь ПК в течение года 13 раз встречался с интернет-угроза- ми. А вот с локальными зловредами он имеет дело в 6 раз чаще – в среднем 83 раза за год.

Любая киберугроза влечет за собой риск потери важной информации – логинов и паролей от учет- ных записей, в том числе от электронной почты и социальных сетей, данных онлайн-доступа к банков- ским счетам, контактов и семейного фотоархива и многого другого. Ряд зловредов может охотиться напрямую за деньгами пользователей. Но даже если кражи удастся избежать, финансовые расходы в случае заражения вредоносным ПО все равно практически неизбежны. По оценке «Лаборатории Касперского»**, в среднем по миру ущерб, который несет пользователь в результате одной кибератаки, составляет 134 доллара США. Эту сумму жертва заражения вредоносны- ми программами тратит на ремонт устройства, восстановление утерянных данных, установку защитно- го ПО и другие сопутствующие расходы.

«Двадцатилетний опыт нашей работы показывает, что и сами киберугрозы, и последствия от стол- кновения с ними с каждым годом становятся все более масштабными. В таких условиях надежная за- щита нужна как никогда прежде. Мы рекомендуем пользователям проявлять бдительность как при выходе в Интернет, так и при работе за компьютером оффлайн. Тем не менее даже самое осторожное поведение не гарантирует стопроцентную защиту от киберугроз. Именно поэтому на каждом устрой- стве должно быть установлено комплексное защитное решение с проактивными технологиями, спо- собными предотвратить заражения даже неизвестными, еще не изобретенными злоумышленниками способами», – рассказывает Армен Карапетян, региональный представитель «Лаборатории Касперско- го» в Армении. 

Высокий уровень безопасности и защиту от всего многообразия киберугроз может предоставить, к примеру, Kaspersky Internet Security для всех устройств. Решение содержит самые современные техно- логии распознавания и блокировки вредоносных программ, автоматически защищает от эксплойтов, определяет мошеннические приемы злоумышленников (в частности фишинг) и обеспечивает усилен- ную защиту финансовых транзакций. Одна лицензия позволяет защитить сразу несколько устройств на самых популярных платформах: Windows, Mac OS, Android, iOS.

* Kaspersky Security Network (KSN) — облачная инфраструктура, объединяющая пользователей про- дуктов «Лаборатории Касперского» по всему миру. С согласия пользователей KSN собирает и до- ставляет на централизованные серверы информацию обо всех попытках заражения и подозри- тельного поведения на миллионах пользовательских машин, защищенных продуктами компании. К этим данным добавляется информация из многих других источников. Таким образом, осущест- вляется постоянный мониторинг вирусной ситуации в Интернете. Стоит новой вредоносной программе попытаться заразить хотя бы один компьютер, как информация о ней и ее действиях мгновенно поступает к экспертам «Лаборатории Касперского», программа получает соответ- ствующий статус, данные о ней рассылаются всем пользователям и любые последующие попыт- ки заражения исключаются.

** Исследование проведено компанией B2B International по запросу «Лаборатории Касперского» в авгу- сте 2016 года. В опросе приняли участие 12546 интернет-пользователей в 21 стране мира.

 

Лента новостей

Читать далее