Будете придерживаться своих решений

Конечно, мир меняется очень быстро, и нельзя распланировать всё наперёд. Но вспомним слова известного автора и лайф-коуча Энтони Роббинса.

Не отступайте от своих решений, но будьте готовы приспосабливаться к ситуации.

Энтони Роббинс

Большинство людей обычно не придерживается принятых решений. Пора это изменить.

Спросите себя, вы просто заинтересованы в достижении своих целей или придерживаетесь принятых решений? Если мы только заинтересованы, то находим причины и отговорки, чтобы объяснить, почему не сможем сдержать свои обещания. Но если мы действительно придерживаемся своих решений, никакие отговорки нам не нужны. Мы просто делаем всё необходимое, чего бы это ни стоило.

Поверите в свои силы

Психологи обнаружили, что люди с верой в собственные силы и внутренним локусом контроля во многом кардинально превосходят остальных.

Вера в собственные силы — это убеждение, что вы сможете достичь поставленных целей (другими словами, уверенность в себе). Внутренний локус контроля — вера в то, что не внешние обстоятельства, а вы сами определяете свою жизнь.

Большинство людей не верит в собственные силы и придерживается мнения, что их жизнью управляют внешние обстоятельства. Такие люди обычно:

  • Избегают трудностей.
  • Не берут на себя ответственность.
  • Чувствуют себя беспомощными.
  • Чаще страдают от депрессии и тревоги.
  • Чаще болеют.
  • Мрачно смотрят в будущее.
  • Недовольны своей работой.
  • Недовольны жизнью вообще.

И этот список можно продолжать дальше.

Возьмёте на себя ответственность за свою жизнь

Очень просто считать, что мы не несём ответственности за то, что происходит в нашей жизни. И гораздо сложнее признать, что каждый наш выбор, каждое принятое решение определяют наше будущее.

Например, в данный момент вы читаете эту статью. Разве не вы кликнули на ссылку? Разве вы не контролировали свои действия?

Как только вы поймёте, что полностью ответственны за каждую сферу своей жизни, то осознаете, что это и есть свобода.

Ведь если кто-то или что-то кроме нас самих в ответе за наше будущее, мы сидим сложа руки и превращаемся в продукт внешних обстоятельств.

Пусть другие живут заурядной жизнью, а не вы. Пусть другие спорят по пустякам, а не вы. Пусть другие переживают из-за мелочей, а не вы. Пусть другие вверяют своё будущее в чьи-то руки, а не вы.

Джим Рон

Поймёте, что только вы ответственны за свой выбор

Способность выбирать связана с тремя понятиями:

  • Право делать выбор.
  • Ответственность за свой выбор.
  • Результаты выбора.

Если вам кажется, что вы не способны делать выбор, вы ошибаетесь. Все мы делаем выбор каждый день.

Когда вы возьмёте на себя ответственность за свой выбор, вы поймёте, что у каждого принятого решения есть намерение и последствия. Каждое решение отражает наши взгляды и убеждения ярче, чем любые слова.

Поэтому то, как вы распределяете своё время и с кем вы его проводите, очень важно. Всё, что вы делаете, становится важным, когда вы берёте на себя ответственность за свою жизнь.

Осознанно построите свою жизнь

Для этого нужно:

  1. Верить, что вы контролируете то, что с вами происходит.
  2. Верить в собственную способность изменить свою жизнь.
  3. Верить, что только вы несёте ответственность за собственный выбор.
  4. Надеяться, что то, о чём вы мечтаете, произойдёт.
  5. Сохранять мотивацию даже в трудных ситуациях.

Если цель не важна для вас, не будет и мотивации. Если вы не верите, что у вас есть всё необходимое для достижения этой цели, у вас тоже не будет мотивации. Эта теория называется теорией ожиданий. Согласно ей обычно происходит то, что мы ожидаем.

Существует ещё одно схожее понятие — эффект Пигмалиона: то, чего от нас ожидают другие люди, во многом определяет то, насколько успешными мы становимся.

Всё достаточно просто: ожидайте удивительного, и оно, скорее всего, произойдёт. Окружите себя людьми, которые ждут от вас больших результатов, и вы начнёте соответствовать этим ожиданиям.

Выводы

Может ли всё в жизни идти по нашему плану? Нет. Но это не значит, что мы не контролируем свою жизнь. Нашу судьбу определяют наши решения, а не внешние обстоятельства.

Вы можете контролировать жизнь, иметь смелые мечты и воплощать их. Но для этого нужно планировать заранее. Не рассматривайте 2017 год отдельно. Ведь это прямое продолжение 2016 года.

А какой будет ваша жизнь в 2018 году?