Важные события

Ingo Armenia

Помогает ли йога похудеть?

01 Ноябрь, 2016 16:31
Помогает ли йога похудеть?

Помогает ли йога похудеть?

Похудеть с йогой без ограничения питания и добавления в свою жизнь более активных физических нагрузок у вас вряд ли получится. Похудеть с помощью йоги возможно лишь на длинной дистанции. Как правило, у полных людей, особенно женщин, нет проблем с гибкостью. Жесткость связок при полноте скорее исключение, чем правило. У полных людей ограниченная подвижность возникает именно из-за избыточного веса, а не из-за жесткости.

Тем не менее с возрастом мышцы и связки становятся более жесткими, из-за этого способность суставов при иx движении гибкость падает. И пожалуйста: в 40 лет, несмотря на живот, вы наклонялись без проблем, а в 50 сапоги уже трудно застегнуть.

Нет никаких развернутых теоретических выкладок, обосновывающих эффективность йоги для похудения. Вместо этого - здравый смысл и опыт многих, кто занимается йогой. 

Говоря проще, йога борется не столько с самими килограммами, сколько с причинами, которые спровоцировали их возникновение. Нет причины – нет килограммов. Все очень легко и просто. Занимаясь йогой, вы перестраиваете свой организм на нормальный режим работы.

Скажем прямо, человек, занимающийся серьезно йогой, вряд ли имеет целью только лишь похудение, поскольку «обрекает» себя на долгие и довольно утомительные занятия, но эффект от них превосходит все ожидания.

Поскольку самый главный секрет быстрого похудение – наличие мышечной массы, определенные асаны будут очень эффективны. Например, поза воина, описание ее выполнения можно найти в интернете.

 

 

Эта поза при неправильном выполнении очень дискомфортна. Если вы стаете в позу Воина и чувствуете, что стоять очень тяжело и «неудобно», обратите особое внимание на отстройку и типичные ошибки. Идея отстройки тела в этой позе основывается на осях передачи веса (одно из ключевых понятий в корректном подходе к позвоночнику). Проще говоря, если вы выстроили позу так, что вес тела не «висит» на мышцах, а «свисает с костей» и «уходит в пол» – поза становится удобной и легко выполнимой. Есть множество других асан, так называемых "для похудения".

Я асаны выполняю, считая дыхание. Допустим, 30 выдохов при спокойном дыхании. Это помогает не уходить на мыслительные дорожки, которых в голове всегда найдется достаточно, а концентрироваться на дыхании и соответственно на асане.

Люди, которых в моем понимании можно назвать йогами, занимаются йогой каждый день, утром и вечером и естественно вся их жизнь связана с йогой. Это питание, гигиена, бытовые привычки, не говоря о духовной области нашей жизни. Все это я к тому, что эти люди практически не озадачены проблемой похудения.

 

 

Сама я знакома с йогой достаточно давно, но я не йог, и работаю над этим. Были периоды по несколько лет, когда я жила как йог, и диета определенная была без алкоголя, кофе, чая, и йога ежедневная и т.д. и каждый день это добавляло мне на несколько процентов радости больше. Но бывают и деструктивные периоды, сейчас как раз такой, когда йога крайне не регулярна. И вспоминаю про эти % радости, которых сейчас нет, но ничего сделать не могу. Зато знаю, как, и это уже большой прогресс. Вот такие у меня взаимоотношения с йогой на сегодняшний день. Йога поможет похудеть, растянет, успокоит, зарядит, только в ней нужно жить по-настоящему.

 

 

 
Источник: spletnik.ru

Лента новостей

Читать далее