Важные события

Ingo Armenia

Москва должна была реализовать «план Лаврова», однако ситуация изменилась: Давид Шахназарян

24 Сентябрь, 2016 17:34
Москва должна была реализовать «план Лаврова», однако ситуация изменилась: Давид Шахназарян

В ходе обсуждения в рамках круглого стола в Институте Кавказа, посвященного 25-летию независимости Республики Армения и развалу Советского Союза, аналитик Центра региональных исследований Давид Шахназарян отметил, что, несмотря на оружие, представленное на военном параде в Ереване по случаю 25-летия независимости, военный баланс сил между Арменией и Азербайджаном нарушен.

«Если смотреть в плане чисел, то мы увидим, что он нарушен на порядки, однако, по моему глубокому убеждению, это ничего не значит. У них оружия в пять раз больше, однако они слабо организованы», – заявил он, добавив, что одним из выводов апрельской войны стало то, что этого дисбаланса было недостаточно для силового решения вопроса со стороны Азербайджана.

«Это самый главный вывод, и не только мой», – заметил Шахназарян. О продемонстрированной на параде тенике, по мнению Шахназаряна, давно все знали, об этом говорилось еще до апреля.

«Однако мы знали, что Азербайджан в одиночку не пойдет на подобный шаг, планировалось реализовать «план Лаврова», согласно которому, должны были быть размещены российские миротворцы, то есть, Карабах должен был оказаться в составе Азербайджана, но там дислоцировались бы российские войска. Однако на сегодня ситуация изменилась. Эти перемены обусловлены геополитической ситуацией, регион остается центром постоянных переговоров», – заявил Шахназарян, сославшись на последнее интервью американского сопредседателя МГ ОБСЕ Джеймса Уорлика, в котором была дана резолюция урегулирования Карабахского конфликта: «Статус – против территорий. Не временный, а четкий статус. Надо понять еще одно – Россия согласна на все, кроме урегулирования», – заявил Шахназарян.
 

Лента новостей

Читать далее