Важные события

Ingo Armenia

Вице-спикер НС Армении: Арцах ведет борьбу не против Азербайджана, а во имя свободы и независимости

10 Ноябрь, 2017 16:38
Вице-спикер НС Армении: Арцах ведет борьбу не против Азербайджана, а во имя свободы и независимости

Карабахская проблема не имеет ничего общего ни с каталонским референдумом, ни с вопросами Крыма и Южной Осетии. Это совершенно другая проблема.

б этом заявил вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов на 12-м заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между НС РА и НС НКР.

«Армянская сторона на всех платформах должна суметь донести, что Республика Арцах (Нагорно-Карабахская Республика (НКР)) отделилась на основании тех же законодательных норм, что и 15 республик Советского Союза. Если некоторые полагают, что независимость Арцаха незаконна, то по этой логике также незаконна независимость Латвии, Литвы и Эстонии, например», – сказал Эдуард Шармазанов.

Вице-спикер НС Армении отметил при этом: осуществленные в Арцахе конституционные реформы, состоявшиеся органы местного самоуправления и наличие в республике активного гражданского общества – очень важные показатели, на основании которых Арцах считается одним из оазисов демократии в регионе.

«Политические и ценностные системы Арцаха и Азербайджана абсолютно несопоставимы. Если Азербайджан движется к глубокому тоталитаризму, то Арцах – к демократии. Мы должны проводить активную работу, чтобы Арцах посетили как можно больше наших иностранных коллег. Все посетившие Арцах и встретившиеся с народом, политическими силами республики возвращаются обратно в свои страны в восхищении», – сказал он.

«Люди поняли, что борьба Арцаха направлена не против Азербайджана, а во имя свободы и независимости», – подчеркнул Шармазанов.

«Все депутаты НС Армении, независимо от своей партийной принадлежности, в вопросе Арцаха придерживаются единой позиции: независимости Арцаха нет альтернативы», – резюмировал Эдуард Шармазанов.

Лента новостей

Читать далее