Важные события

Ingo Armenia

Министр торговли США продает долю в связанной с Россией судоходной компании

09 Ноябрь, 2017 17:24
Министр торговли США продает долю в связанной с Россией судоходной компании

 Министр торговли США Уилбур Росс продал свою долю в танкерной компании Diamond S Shipping и сейчас продает активы в другой судоходной фирме, Navigator Holdings, сообщил во вторник сотрудник администрации президента США Дональда Трампа. 

Изначально Росс намеревался сохранить за собой судоходные активы после назначения на пост министра в феврале. Однако 79-летний инвестор оказался под огнем критики после того, как в воскресенье стало известно, что один из ведущих клиентов Navigator - российская нефтехимическая компания Сибур, среди владельцев которой - члены ближнего круга президента России Владимира Путина.

 

Информация о деловых связях Navigator, занимающейся транспортировкой газа, и Сибура основана на подвергшихся утечке документах офшорной юридической фирмы Appleby, которые являются частью так называемого “Райского досье” - архива файлов, относящихся к финансовым операциям состоятельных частных лиц и организаций, от Росса до королевы Великобритании Елизаветы и трейдинговой фирмы Glencore.

Рейтер не смог независимо проверить подлинность документов.

“Он начал продажу доли в Navigator в мае”, - сказал сотрудник администрации Трампа о Россе.

“Этот процесс близится к завершению”.

Документы, которые Росс подал в управление служебной этики в государственных органах 20 июня, показали, что он продал долю в Navigator оценочной стоимостью от $15.001 до $50.000 30 мая.

Сотрудник администрации не объяснил действия министра. Росс владел долями в судоходных компаниях через несколько партнерств.

Росс - инвестор-миллиардер, помогающий формировать торговую политику Трампа - в январе сообщил на слушаниях в Сенате, что, по его оценке, сохранение активов в судоходных компаниях не приведет к конфликту интересов.

Росс в понедельник сообщил СМИ, что никак не участвует в отношениях базирующейся в Лондоне Navigator и Сибура и никогда не встречался ни с кем из владельцев российской компании. Среди них - предполагаемый зять Путина Кирилл Шамалов, а также Геннадий Тимченко, находящийся под американскими санкциями российский олигарх и знакомый Путина.

Росс в многочисленных интервью говорил, что раскрывал свои вложения в Navigator Holdings, поскольку этого требует служебная этика.

Лента новостей

Читать далее