Важные события

Ingo Armenia

США призвали Турцию освободить арестованных журналистов

31 Июль, 2017 10:27
США призвали Турцию освободить арестованных журналистов

Пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Науэрт призвала турецкое правительство «освободить журналистов и других лиц, которые, как они полагают, содержатся под стражей незаконно в рамках режима чрезвычайного положения».

В общей сложности 17 журналистов и сотрудников одной из старейших газет Турции, издания Cumhuriyet, предстали перед судом по сфабрикованным обвинениям, связанным с неудавшейся попыткой государственного переворота, предпринятой в стране в июле 2016 года.

Науэрт заявила, что США по-прежнему серьёзно обеспокоены широко распространёнными по всей республике арестами и досудебными задержаниями лиц, критикующих турецкое правительство. Она добавила, что многие чиновники Госдепартамента США пристально следят за развитием ситуации в Турции.

«Мы продолжаем призывать турецкое правительство уважать и обеспечивать свободу выражения мнений, гарантии справедливого судебного разбирательства, независимость судебных органов и другие основные права и свободы человека», - подчеркнула пресс-секретарь.

Лента новостей

Читать далее