Важные события

Ingo Armenia

Россия сокращает число дипломатов США и закрывает доступ к дачам посольства

28 Июль, 2017 15:03
Россия сокращает число дипломатов США и закрывает доступ к дачам посольства

Россия в ответ на разрабатываемые новые антироссийские санкции сокращает численность американских дипломатов в РФ до 455 человек и закрывает доступ с 1 августа к посольским дачам в Серебряном бору. Об этом говорится в опубликованном в пятницу заявлении МИД РФ. 27 июля Конгресс США завершил процедуру голосования по новому закону, ужесточающему рестриктивные меры в отношении России.

Несмотря на постоянные выпады Вашингтона, Москва "вела и ведет себя ответственно и сдержанно, до сих пор не отвечала на явные провокации", отметили в министерстве. "Однако последние события свидетельствуют о том, что в известных кругах Соединенных Штатов закрепились русофобия и курс на открытую конфронтацию с нашей страной", - констатировали в МИД РФ.

В этой связи Россия предлагает американской стороне до 1 сентября привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве Соединенных Штатов в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США. "Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек", - пояснили в МИД РФ.

В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США "за этим последует зеркальный ответ", предупреждают в министерстве. 

Кроме того, российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.

"Оставляем за собой право в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США", - подчеркивается в заявлении МИД РФ.




Лента новостей

Читать далее