Важные события

Ingo Armenia

Порошенко проверят на госизмену

26 Июль, 2017 14:48
Порошенко проверят на госизмену

Печерский суд Киева обязал Службу безопасности Украины возбудить уголовное дело о государственной измене в отношении президента Петра Порошенко. Об этом в Facebook сообщил бывший первый замглавы Генпрокуратуры юрист Ренат Кузьмин.

Он опубликовал в соцсети решение суда от 25 июля. «Как видите, суд обязал Службу безопасности Украины зарегистрировать в Едином реестре досудебных расследований (возбудить уголовное дело) информацию, изложенную в моем заявлении от 13.02.2017», — написал Кузьмин.

По его версии, госизмена Порошенко выражается в том, что он «в период с 2013 по 2017 год через принадлежащую ему Липецкую фабрику "Рошен" финансировал российскую армию, с которой он, по его же словам, воюет на Донбассе как верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины».

Юрист добавил, что обнародовал ответ СБУ на его заявление с просьбой расследовать факт госизмены. Как указал Кузьмин, ведомство отказалось это делать, поскольку, Украина не применяла санкции, которые запрещали бы деятельность Липецкой фабрики.

Заявителю также напомнили об ответственности за клевету и уведомили о том, что «времена, когда государственный аппарат, правоохранительные органы и прокуратура использовались для расправ над политиками, прошли». 

Лента новостей

Читать далее