Важные события

Ingo Armenia

Иран заинтересован в установлении связи со странами ЕАЭС через Армению - «Аравот»

25 Июль, 2017 12:15
Иран заинтересован в установлении связи со странами ЕАЭС через Армению - «Аравот»

Газета «Аравот» пишет: ««Хотя изначально и была обеспокоенность, что членство Армении в ЕАЭС навредит армяно-иранским отношениям, однако в последние годы официальный Тегеран придерживается другой позиции – Иран приветствует сотрудничество Армения – ЕАЭС и заинтересован в установлении связи со странами ЕАЭС через Армению», - заявил накануне эксперт по вопросам Ирана Армен Исраелян, касаясь региональной экономической политики Ирана.

Он отметил, что Армения в свою очередь является заинтересованной стороной и предложила Ирану создать совместные предприятия, осуществлять по своей территории грузоперевозки: «В настоящее время Иран с помощью Армении активно взаимодействует с ЕАЭС. Сейчас пытаются достичь согласия относительно тех видов товаров, которые ЕАЭС будет предоставлять Ирану по более низким таможенным пошлинам».

Эксперт отметил, что если в прошлом между Ираном и Турцией наблюдалось глубокое экономическое сотрудничество, то в последние годы объемы торгового оборота снизились из-за определенных проблем».

Лента новостей

Читать далее