Важные события

Ingo Armenia

Итальянское издание Formiche отреагировало на инцидент на арцахо - азербайджанской линии соприкосновения 4 июля

14 Июль, 2017 19:32
Итальянское издание Formiche отреагировало на инцидент на арцахо - азербайджанской линии соприкосновения 4 июля

Что кроется за обвинениями многих итальянских депутатов против Армении?  

С таким заголовком опубликовал статью журналист итальянского издания Formiche Франческо ди Паоло, касаясь событий, произошедших 4 июля на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана.

 

Ниже представляем перевод отмеченной статьи: 

«Что кроется за обвинениями многих итальянских депутатов против Армении? Как сообщает МО Республики Азербайджан, 4 июля ВС Армении нанесли удар по селу Алханлу, применив  82 и 120-мм минометы. В результате погибли женщина и ребенок. 

Некоторые итальянские парламентарии, среди которых были также  депутат итальянского парламента от Демократической партии Халид Шауки,  член итальянской партии Lega Nord Серхио Дивина и сенатор «Движения пять звезд» Вито Петрочелли обвинили Армению в «вандалистских действиях», однако при этом никто не отметил тот факт, что за последние недели Азербайджан продолжал нарушать трехстороннее соглашение о прекращении огня от 1994-1995 гг. 

Что кроется за обвинениями против Еревана? Существует ли опасность того, что ряд политических событий между двумя странами может стать инструментом для гораздо больших геополитических интересов? 

Действительно ли существует коммуникационная сеть, которая придает большую важность или значение наличию одного факта над другим? 

Действительно ли является правдой то, что Армения периодически, преднамеренно и нацелено наносит удары по гражданскому населению, как отметил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Азербайджана Хикмет Хаджиев?  

В противовес многочисленным анализам, проделанным Баку, полезно рассмотреть другую точку зрения и попытаться выявить факты и выводы. Последний инцидент, произошедший в селе Алханлу, можно считать ответом на азербайджанскую провокацию. 

«Прежде чем выступать с заявлениями, каждый должен изучить факты всеобъемлющим образом, вместо того, чтобы повторять Азербайджанские интерпретации,  которые очень далеки от действительности»,- заявила посол Армении в Италии Виктория Багдасарян, которая также добавила, что армянская сторона никогда не действует в качестве инициатора нападения, однако «в случае необходимости и вынуждено всегда готова предпринять ответные меры с целью сдерживания любой провокации Азербайджана и реализации своего полноценного права на самооборону». 

Достаточно проследить за последними заявлениями сопредседателей МГ ОБСЕ, которая является единственным форматом, обладающим международным мандатом на урегулирование карабахской проблемы. 

В своем заявлении от 18 мая сопредседатели отметили, что «Согласно информации из нескольких достоверных источников, 15 мая ВС Азербайджана выпустили ракету по линии соприкосновения, нанеся удар по военной технике». 

Кроме того, 4 июля ВС Азербайджана применили против Нагорного Карабаха реактивные системы залпового огня. 

В ответ Армия обороны Нагорного Карабаха была вынуждена предпринять меры по противодействию агрессии Азербайджана. 

Спустя несколько дней после эскалации напряжения вдоль всей линии соприкосновения с НКР, которая превратилась в поле нападений двух сторон, сенатор от партии «Новые центристы» Альдо Ди Бьяджо заявил, что «целесообразно уточнить ответственность правительства Баку, а также тактику нанесения ударов. Ознакомившись с пропагандой азербайджанской стороны и попытками исказить действительность, становиться ясно, что ответ армянской стороны в результате применяемой азербайджанцами тактики полностью оправдан». 

По словам посла Армении в Италии, для составления сбалансированного и полного представления необходимо иметь в виду, что удар по позициям Нагорного Карабаха был нанесен с такой местности, где находилось азербайджанское гражданское население. 

«Это не впервые, когда руководство Азербайджана использует приграничное население в качестве живого щита, с целью обстрела территории Арцаха. Этот факт по многочисленным поводам был представлен вниманию международного сообщества». 

И Армией обороны Арцаха были опубликованы многочисленные фотографии, на которых изображено, что Азербайджан размещает свои военные структуры в мирных населенных пунктах. 

Данная информация подтверждается тем фактом, что 6 июля на заседании Постоянного совета ОБСЕ представитель Франции от имени сопредседателей МГ ОБСЕ выступил с заявлением в связи с нарушениями режима прекращения огня на линии соприкосновения, строжайше требуя не ставить под угрозу гражданское население. Сопредседатели также назвали произошедший 4 июля инцидент как провокационный шаг, способный нарушить мирные усилия и предстоящие переговоры. 

Сопредседатели напомнили сторонам обязательства по Женевским конвенциям, в частности, по неприменению насильственных действий, чреватых потерями среди мирного населения: «Мы призываем стороны принять серьезные меры по устранению напряженности и серьезному соблюдению соглашений о перемирии 1994-95 гг.», - говорится в заявлении. 

Мы сожалеем о гибели каждого гражданского лица, независимо от национальности,- сказала посол,- пока Азербайджан не выполняет взятые на себя международные обязательства, именно руководство Азербайджана несет всю ответственность за невинные жертвы вследствие их провокаций».

Лента новостей

Читать далее