Важные события

Ingo Armenia

Обсуждены вопросы, касающиеся людей с ограниченными возможностями

26 Июнь, 2017 13:35
Обсуждены вопросы, касающиеся людей с ограниченными возможностями

В мэрии Еревана состоялось обсуждение, направленное на повышение защиты социальных прав людей с ограниченными возможностями, в котором приняли участие заместитель секретаря аппарата мэрии Самвел Мертарджян, начальник управления социального обеспечения Рузанна Закарян, ответственное лицо по программам Союза Инвалидов Армении «Пюник» Рузанна Саргсян, эксперты Евросоюза, а также ответственные лица структурных подразделений мэрии Еревана.
Приветствуя присутствующих, заместитель секретаря аппарата Самвел Мертарджян отметил, что усилия, направленные на решение проблем людей с ограниченными возможностями, находятся среди программных приоритетов мэрии Еревана. В этом контексте сформировано тесное сотрудничество с различными общественными организациями, занимающимися проблемами людей с ограниченными возможностями, что,по уверению Самвела Мертарджяна, способствует повышению эффективности реализуемых программ и их расширению. Он также отметил работы, направленные на обеспечение доступности в Ереване, осуществленные в последние годы, подчеркнув, что заинтересованные ОО, осуществляющие контроль,играют в этом важную роль.
Ответственное лицо по программам Союза Инвалидов Армении Рузанна Саргсян представила программу «Защита социальных прав людей с ограниченными возможностями посредством развития возможностей общественных организаций и их участие в механизмах мониторинга Евросоюза», осуществляемую при финансовой поддержке Евросоюза. Было отмечено, что в рамках этой программы в частности осуществляется комплексный анализ с целью оценки защиты социальных прав людей с ограниченными возможностями, чтобы исключить противоречия между положениями Законодательства РА и Европейской Социальной Хартии и «Конвенции ООН по защите прав людей с ограниченными возможностями. И эта встреча-обсуждение также организована в рамках программы. Рузанна Саргсян также отметила, что мэрия Еревана всегда выражает готовность оказать содействие в решении проблем людей с ограниченными возможностями, в результате чего все программы являются успешными и заслуживают оценки самих бенефициаров.
Эксперты Евросоюза, выразив удовлетворение готовностью мэрии Еревана, в свою очередь заверили, что обсудят возможности изучения двухстороннего опыта и в завершении программы представят отчет об анализе.

 

Управление информации и по связям 
с общественностью мэрии Еревана

Лента новостей

Читать далее