Важные события

Ingo Armenia

МИД РФ призвал Азербайджан прекратить пропагандистскую шумиху вокруг дела осужденного в Арцахе диверсанта Аскерова

25 Апреля, 2017 14:46
МИД РФ призвал Азербайджан прекратить пропагандистскую шумиху вокруг дела осужденного в Арцахе диверсанта Аскерова

МИД России призвал Азербайджан прекратить пропагандистскую шумиху вокруг дела Аскерова, осужденного в Нагорном Карабахе, говорится в ответе заместителя директора Департамента информации и печати МИД России Артема Кожина на вопрос СМИ относительно ситуации с гражданином России Дилгамом Аскеровым. 

Азербайджанские СМИ направили запрос в МИД РФ о предпринимаемых российской стороной мерах по защите гражданина России Д.Аскерова, приговоренного судом НКР к пожизненному заключению. 

"Тронуты неослабным вниманием азербайджанских СМИ к нашей работе по защите российских граждан. Позвольте заверить, что МИД России последовательно отстаивает законные интересы всех россиян, независимо от их национальности",- говорится в заявлении Кожина.

Он отметил, что, зона нагорно-карабахского конфликта, как известно, относится к числу тех мест, от посещения которых российским гражданам рекомендовано воздерживаться.

Данная рекомендация, в частности, размещена на консульском портале нашего Министерства.

"При этом мы принципиально против криминализации в качестве уголовного преступления мирных посещений тех или иных территорий журналистами или частными гражданами", - заявил Кожин.

Что касается конкретно Дилгама Аскерова, то, по словам представителя МИД РФ, приходится констатировать, что он (как позже А.Лапшин) пренебрег вышеупомянутой рекомендацией МИД России.

"Поскольку российские власти перемещения своих граждан после их выезда за рубеж не могут контролировать, то в этой истории для нас есть «белые пятна»", - сказал он.

Так, Кожин отметил, что российскому МИД не известно наверняка, знали ли в Баку о намерении этого российского гражданина посетить зону конфликта.

При этом он констатировал тот факт, что после задержания Д.Аскерова в Нагорном Карабахе копию его общегражданского российского паспорта МИД России получило именно от азербайджанских властей.

"Точно так же не могу с уверенностью утверждать, что Д.Аскерова поощряли нарушить рекомендацию МИД России. Но ведь как-то же он перешел тщательно охраняемую «линию соприкосновения»? Если азербайджанские СМИ, включая небезызвестный официозный интернет-портал «Хаккын», искренне озабочены судьбой Д.Аскерова, то надо прежде всего прекратить пропагандистскую шумиху вокруг его дела. Она серьезно мешает нашим усилиям облегчить по гуманитарным основаниям участь этого российского гражданина", - отмечается в ответе представителя МИД РФ.

Напомним, в  2014 году Минобороны НКР  сообщило о попытке вылазки азербайджанских диверсантов на территорию республики. Армия обороны НКР обезвредила азербайджанскую разведывательно-диверсионную группу. В результате операции двое членов группы были задержаны, а один уничтожен.

Суд в Степанакерте 29 декабря 2014 года приговорил Дилгама Аскерова  к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы. 

Дилгам Аскеров был признан виновным в совершении деяний, предусмотренных ст. 316 (шпионаж), ч. 2 ст. 350(пересечение организованной группой охраняемой государственной границы НКР без установленных документов или без надлежащего разрешения), ч. 3ст. 245(незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), п. 1 ч. 3 ст.129(похищение человека с применением опасного для жизни насилия),пп. 3, 7 и 14 ч. 2 ст. 103 (покушение на убийство двух лиц, совершенное организованной группой по мотиву национальной ненависти) УК НКР.

Другой член преступной группы Шахбаз Гулиев был признан виновным по ст.316 (шпионаж), ч. 2 ст. 350 (пересечение организованной группой охраняемой государственной границы НКР без установленных документов или без надлежащего разрешения), ч. 3ст. 245(незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), п. 1 ч. 3 ст.129 (похищение человека с применением опасного для жизни или здоровья насилия с использованием оружия, а также тайное хищение чужого имущества) УК НКР.

 

Лента новостей

Читать далее