Важные события

Ingo Armenia

Израильский министр: «Мы будем добиваться экстрадиции Лапшина»

25 Апреля, 2017 14:11
Израильский министр: «Мы будем добиваться экстрадиции Лапшина»

«Израиль будет добиваться отбытия наказания блогером Александром Лапшиным, который находится под следствием в Азербайджане, на родине», - заявила министр юстиции Израиля Аелет Шакед по итогам своего визита в Москву.

"Мы предпринимали усилия, и продолжаем их предпринимать для того, чтобы помочь Лапшину, который одновременно является гражданином и России, и Израиля. Если он будет осужден в Азербайджане, то мы будем добиваться того, чтобы свое наказание он отбывал в Израиле", - сказала Шакед.

Александр Лапшин был задержан 16 декабря 2016 года в Минске по запросу Азербайджана, так как включен в «черный список» за посещение Нагорного Карабаха без согласования с азербайджанскими властями. В Азербайджане против блогера возбуждено уголовное дело по статьям 281.2 (неоднократные публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения) Уголовного кодекса Азербайджана. Эти статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на сроки от 5 до 8 лет.

Александр Лапшин является гражданином трех стран: России, Израиля и Украины.

Экстрадирован в Азербайджан 17 декабря 2016 года.

Лента новостей

Читать далее