Важные события

Ingo Armenia

Какие действия предприняты через год после апрельской войны? Доклад

25 Апреля, 2017 12:56
Какие действия предприняты через год после апрельской войны? Доклад

Сегодня, 25 апреля, руководитель Ванадзорского отделения ХГА, правозащитник Артур Сакунц и координатор миротворческих программ этого отделения Армине Садикян представили, какие были предприняты действия в течение года после апрельской войны.

«Перед нами стояла задача выявить и представить общественности все проблемы, возникшие в процессе апрельской войны»,- сказала Армине Садикян. Она добавила, что в представленном докладе в качестве основы были приняты данные, распространенные СМИ, полученные от семей солдат и основанные на информации от конкретных лиц.

В докладе представлены исследования обстоятельств гибели солдат, вопросы несвоевременного и неудовлетворительного обеспечения боеприпасами, некачественного топлива для военной техники. Садикян отметила, что в ответ на их представления Следственный комитет попросил сообщить дополнительные сведения, а общественные слушания в НС проводились за закрытыми дверями.

Правозащитник Артур Сакунц обращает внимание на то, что на передовой служат дети социально необеспеченных семей, в то время как вопрос социальной справедливости в армии жизненно важен. Не было ни одного общественного слушания или обсуждения, в котором представители гражданскиго общества, СМИ и родственники погибших могли бы принять участие, задавать вопросы, получать ответы и понять, понесли ли ответственность должностные лица.

Сакунц напоминает, что заявление премьера Карена Карапетяна в НС о некачественном топливе для боевой техники также осталось без внимания и Генеральной прокуратурой не было назначено следствие.

 

Ануш Арутунян

Лента новостей

Читать далее