Важные события

Ingo Armenia

Какие варианты решения проблемы Арцаха предлагают политические силы в своих предвыборных программах?

15 Март, 2017 15:08
Какие варианты решения проблемы Арцаха предлагают политические силы в своих предвыборных программах?

Shabat.am исследовал положения о решении проблемы Арцаха, содержащиеся в программах ряда политических сил, участвующих в парламентских выборах 2 апреля 2017 года.

В программе правящей Республиканской партии говорится, что их целью является то, чтобы окончательный статус Нагорного Карабаха решал народ Арцаха. «У нас четкий подход, мы будем способствовать всем усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на справедливое решение путем мирных переговоров. В тоже время будем непрерывно и постоянно совершенствовать наши оборонительные способности, чтобы у противной стороны никогда не возникла мысль, что решению проблемы путем мирного переговорного процесса есть альтернатива.Это наша позиция.

Будем продолжать работу по вовлечению в переговорный процесс Республики Арцах в качестве полноправной стороны.

Сохранение темпов развития социально- экономических показателей Арцаха будет оставаться важнейшим приоритетом.Республика Армения последовательно продолжит оказывать разностороннее содействие политическиму и экономическому развитию Арцаха»,- говорится в программе.

 

Для урегулирования проблемы Арцаха блок «Елк» считает сверхзадачей восстановление военного паритета между Арменией и Азербайджаном. «В условиях военной риторики и агрессивной политики Азербайджана не может быть речи о взаимных уступках. Условием для обсуждения каких-либо вариантов взаимных уступок является четкая готовность Азербайджана признать право Арцаха на самоопределение»,- указано в предвыборной программе блока.

 

Блок «АНК-НПА» предлагает приложить последовательные усилия по скорейшему осуществлению предложенной Минской группой и принятой с 2007 года властями РА программы урегулирования проблемы Карабаха, восстановив участие НКР, как полноправной стороны, в переговорном процессе.

Без предусловий урегулировать отношения с Турцией, исключая создание ставящей под сомнение факт геноцида армян межправительственной комиссии.Урегулирование этих двух проблем позволит разблокировать армяно- азербайджанские и армяно-турецкие железнодорожные, автомобильные пути и все авиационные маршруты, участвовать в региональных проектах и интеграционных процессах.

 

Блок «Царукян» считает, что конечной целью решения проблемы Нагорного Карабаха является международное признание НКР. Проблема должна решаться путем мирных переговоров, на основе взаимного согласия и взаимных уступок.Судьба НКР не может решаться без ее участия.

Позиция АРФД неизменна: Арцах должен присоединиться к Армении. Для партии независимость Арцаха лишь временное решение, имеющее тактическое значение. В предвыборной программе говорится, что заявления об односторонних уступках только приближают, делают более реальной угрозу войны.

 

В предвыборной программе блока «Оганян-Раффи-Осканян» говорится о необходимости сохранить равенство сил между Арменией и Азербайджаном, нарушение этого равенства чревато непредсказуемыми последствиями.Следует исключить любую одностороннюю уступку.Ключ к решение проблемы Нагорного Карабаха находится в Ереване, Степанакерте и Баку, однако последнее слово принадлежит арцахцам.Без желания арцахцев невозможно достичь какого-либо согласия.В основе решения проблемы должна быть реализация права Арцаха на самоопределение, после чего – уточнение границ между Арцахом и Азербайджаном.

 

В предвыборной программе партии «Свободные демократы» говорится, что с соседями надо установить достойный мир, а не «выпрашивать» во внешней политике добрососедские отношения. Неотложной стратегической задачей, в том числе с Азербайджаном, является установление мира и формирование устойчивой и прогнозируемой безопасной среды.Мир должен быть обеспечен и сохранен прежде всего политическими методами и только в случае крайней необходимости - принуждением силой. Потребовать чтобы ни одно из государств, членов Минской группы ОБСЕ, не имело право продавать Азербайджану вооружение. То же касается стран, считающихся союзниками Армении по ОДКБ.

 

 

 

 

 

Лента новостей

Читать далее