Важные события

Ingo Armenia

Задержана супруга Фийона

01 Март, 2017 14:55
Задержана супруга Фийона

Супруга экс-премьера Франции, кандидата в президенты страны Франсуа Фийона Пенелопа задержана, ведется обыск, написала в своем аккаунте в сети микроблогов Twitter сотрудница издания Mediapart Эллен Салви, передает РИА Новости.

«Информация Mediapart: Пенелопа Фийон помещена под стражу, ведется обыск. Источник близкий к партии "Републиканцы"», – написала журналистка. Позднее ее записью поделился и аккаунт самого издания.

Ранее в среду стало известно, что судебные следователи вызвали Фийона на допрос по делу о трудоустройстве его супруги. За некоторое время до этого сообщили о срочной отмене запланированного на среду визита Фийона на знаменитую парижскую сельскохозяйственную выставку, которую ежегодно посещают политики всех уровней, включая главу государства.

Ожидается, что в полдень Фийон выступит перед журналистами. Некоторые наблюдатели отмечают, что в сложившихся условиях кандидат фактически лишен возможности нормально вести избирательную кампанию.

Скандал вокруг супруги экс-премьера Пенелопы Фийон разразился после публикации в сатирическом издании Canard enchaine, в которой утверждалось, что она восемь лет получала зарплату как помощник парламентария Франсуа Фийона. Газета ссылалась на платежные бланки, согласно которым Пенелопа получала деньги в период с 1998 по 2002 год из фондов, предназначенных для оплаты службы парламентариев. Аналогичные обвинения касались двух детей Фийона. При этом газета делала оговорку, что наем членов семьи на различные должности в парламенте не противоречит закону только в том случае, когда это трудоустройство не фиктивно.

Проверка в отношении супруги Фийона была инициирована 25 января. Сам Фийон опроверг сообщения СМИ, указав, что его жена работала с ним всегда – с первых выборов в 1981 году. Политик квалифицировал происходящее как масштабную операцию по устранению его кандидатуры с выборов, назвав утверждения в СМИ клеветой.

Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая.

Лента новостей

Читать далее