Важные события

Ingo Armenia

Прошло 9 лет со дня событий 1 марта

01 Март, 2017 13:01
Прошло 9 лет со дня событий 1 марта

Девять лет назад в Ереване акции протеста оппозиции, не признающей результаты президентских выборов, вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. 

Понадобилось несколько лет, чтобы как-то сгладить тот раскол в армянском обществе, который произвели события 1 марта. Когда даже родственные и дружественные связи не выдерживали испытания политическими предпочтениями. А кровавый разгон акций протеста, ведение чрезвычайного положения и массовые аресты оппозиционеров поставили под сомнение легитимность действующей власти. Результатом чего стали резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

При этом за годы, прошедшие с этих трагических событий, произошли серьезные изменения в политическом поле Армении. И судя по избирательным спискам участвующих в парламентских выборах партий и избирательных блоков, сами участники тех событий давно уже закрыли для себя страницу 1 марта. Ничем иным не объяснить соседство в одних и тех же списках людей, бывших в те дни разных лагерях.

 

В любом случае хочется надеяться, что и власть, и оппозиция сделали выводы из событий марта 2008 года. И предстоящие выборы обойдутся без традиционного для армянской политики поствыборного обострения и тем более жесткого столкновения.

Это не только будет серьезным препятствием для развития страны, решения стоящих перед ней социально-экономических проблем, но с учетом наряженной ситуации в зоне карабахского конфликта, это грозит новым витком конфронтации. Вплоть до повторения апрельских событий прошлого года.

Лента новостей

Читать далее