Важные события

Ingo Armenia

Главное за вторник, 28 февраля

01 Март, 2017 10:17
Главное за вторник, 28 февраля

Представляем наиболее резонансные события вторника, 28 февраля.

 

-Президент Армении Серж Саргсян, выступая в Брюссельском отделении Фонда Карнеги за международный мир, заявил, что новые попытки военных авантюр со стороны Азербайджана могут иметь непредсказуемые последствия именно для самого Азербайджана. Он отметил также, что пока Арцах делает твёрдые шаги к более прочной демократии, его сосед Азербайджан, особенно в последний период, делает твёрдые шаги к передающейся по наследству полноценной тирании. Глава государства подчеркнул в то же время, что Армения с нетерпением ожидает того дня, когда всемирно известным армянским коньяком возвестит установление в регионе долгожданного мира, создавая новые возможности для развития для всех жителей Южного Кавказа.

-Накануне стало известно, что концерт армянской "императрицы российской эстрады" Ирины Аллегровой, который был намечен на 5 марта, не состоится по техническим причинам.

-Во вторник в 15:40 азербайджанские ВС в юго-восточном направлении передовой (Мартуни) выпустили противотанковую управляемую ракету SPIKE, сообщило Министерство обороны Арцаха.

-Президент Арцаха Бако Саакян назвал попытку диверсионного проникновения, осуществленную Азербайджаном 25 февраля, проявлением провокационной политики, направленной на подрыв мира и стабильности в регионе. А МИД Арцаха заявил, что ответом на провокационную политику Азербайджана должны стать отказ от безадресных призывов к сторонам конфликта.

-Землетрясение магнитудой 3,9 произошло во вторник, в 10.17 в Сюникской области Армении в 5 километрах северо-западнее города Капан. В связи с этим пресс-секретарь губернатора Сюникской области Вазген Сагателян сообщил, что все силовые структуры и служба "Скорой помощи" в Капане работают в усиленном режиме после произошедшего несколькими часами ранее землетрясения.

-Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Армению и Азербайджан возобновить переговоры для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, который, по его словам, не имеет военного решения. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш также призвал все стороны карабахского конфликта незамедлительно возобновить мирные переговоры.

-Экономический рост в Армении за 2016 год составил 0,2%, сообщила Национальная статистическая служба страны.

-Парламент Армении во вторник единогласно одобрил предложенную президентом страны Сержем Саргсяном кандидату бывшего министра энергетики Левона Йоляна на должность председателя Контрольной палаты.

-Бывший наставник сборной Армении Вардан Минасян утвержден на должности технического директора Федерации футбола Армении.

-Армянский борец-классик, олимпийский призер Рио-2016 Мигран Арутюнян объявил о начале сбора средств для строительства школы греко-римской борьбы в Арцахе.

-Всемирно известный английский композитор, певец Элтон Джон и канадский кинорежиссер Дэвид Ферниш представили фильм "Обещание" (The Promise) о Геноциде армян на вечеринке по случаю церемонии вручения американской кинопремии "Оскар".

 

Источник: Новости-Армения

Лента новостей

Читать далее