Важные события

Ingo Armenia

15 шокирующих фактов о мужском и женском организме (фото)

23 Февраль, 2017 16:17
15 шокирующих фактов о мужском и женском организме (фото)

Наш организм — это довольно сложный механизм. Прошло не одно столетие, прежде чем врачи и ученые детально изучили строение тела и работу его органов. Впрочем, и по сей день открываются какие-то новые интересные факты, которые не были известны ранее.

Мы собрали в одном обзоре 15 самых любопытных фактов о здоровье человека. Уверены, что о многом вы услышите впервые! Некоторые из них реально шокируют.

1. В женщинах от природы заложено желание создать семью

Почему-то считается, что мужчины по натуре холостяки, поэтому они всеми правдами и неправдами стараются отложить дату собственного бракосочетания. Ученые установили, что во всем следует винить не представителей сильного пола, а гены. У женщин повышен уровень окситоцина, а также лучше развиты те части мозга, которые отвечают за долгую и крепкую привязанность.

2. У большинства женщин одна грудь больше, чем другая

Многие женщины переживают, что их молочные железы не идентичны в том, что касается размера. Бывает, что разница практически незаметна, но в некоторых случаях она видна невооружённым глазом. Порой даже не получается подобрать нижнее белье.

Врач медицинского центра «Медклиника», акушер-гинеколог Ирина Саяпина успокоивает девушек: «Да, это действительно так, но переживать не стоит. У 80% женщин одна грудь больше, чем другая. Любопытный факт: в подавляющем большинстве случаев больше именно левая молочная железа».

3. На языке женщин больше вкусовых рецепторов

Женщины обожают вкусную еду и могут говорить про гастрономические шедевры часами. Возможно, это связано с тем, что на языке женщины больше вкусовых рецепторов, чем на мужском. Кстати, сладкий вкус прекрасные дамы различают гораздо лучше, чем мужчины. Именно поэтому среди девушек больше сладкоежек.

4. Интуиция у женщин развита лучше благодаря гормонам

Неоспорим тот факт, что мужчины в основном руководствуются логикой и доводами разума, а женщины чаще обращаются к проверенной интуиции. И это не случайно. Все дело, как вы уже догадались, в гормонах.

Елена Харитонова, акушер-гинеколог медицинского центра «Медклиника», объясняет это так: «Во время овуляции у женщин повышается уровень гормонов прогестерона, кортизола и эстрадиола. Такой расклад делает женщин более осторожными, чуткими и заставляет прислушиваться к внутренним ощущениям и переживаниям».

девушка гуляет

5. Женщины моргают вдвое чаще мужчин

Удивительно, но женщины моргают вдвое чаще мужчин. Не играйте с любимым мужчиной в гляделки, иначе рискуете проиграть. Хотя расстраиваться не приходится: новая тушь, двойной объем и завораживающий взгляд — ваше оружие. Все поклонники уже выстроились в очередь, чтобы пригласить такую кокетку на свидание.

6. Матка женщины суперэластична

Что вы знаете про органы репродуктивной системы женщины? Оказывается, матка — это суперэластичный орган. В зависимости от того, беременна женщина или нет, она выполняет определённую функцию и, конечно, видоизменяется.

Специалист «Медклиники», врач-гинеколог, репродуктолог, эндокринолог Татьяна Подольская поясняет: «Когда матка находится в бездействии, то она достигает около 7,5 см в длину и 5 см в ширину. Когда женщина беременеет, то матка логичным образом растягивается. Так, на 20-й неделе она находится уже в районе пупка, а на 35-й достигает нижнего края грудной клетки».

7. Кожа женщины в десять раз чувствительнее, чем мужская

Ученые объяснили, почему для женщин прелюдия перед половым актом гораздо важнее, чем для мужчин. Просто кожа женщины в десять раз чувствительнее, чем мужская. Теперь понятно, почему мужчины иногда пренебрегают предварительными ласками и искренне не понимают, в чем заключается проблема.

8. Влагалище женщины способно к самоочищению

Вопросы гигиены волнуют многих женщин. Универсального ответа, как часто следует принимать душ, нет, но специалисты сходятся во мнении, что параноить не стоит. Многие принимают душ по несколько раз в день в целях соблюдения гигиены в труднодоступных местах интимной зоны. Если для вас это норма, то почему бы и нет, но такие меры излишни.

Елена Харитонова, врач акушер-гинеколог «Медклиники», объясняет, почему женщинам не нужно быть помешанными на гигиене: «Женщине достаточно заботиться о гигиене прилегающих зон, используя специальные средства для интимной гигиены, потому что стенки влагалища очищают естественные выделения. Вот такой удивительный женский организм!».

девушка в душе

9. У женщин иммунитет крепче

Женский организм эффективнее противостоит вирусным и простудным заболеваниям, чем мужской. Может быть именно поэтому и сами заболевания они переносят легче, чем мужчины, которые с температурой 37,1 уже готовы писать завещание и всерьез задумываются, кому из друзей отдать игры на Playstation.

10. Сперма состоит из питательных веществ

Из чего состоит мужская сперма? Немногие задумываются об этом, а зря. Оказывается в составе спермы есть питательные вещества.

Константин Шабалов, врач-уролог «Медклиники» «На самом деле в составе семенной жидкости помимо воды присутствует довольно много нутриентов. Среди них следует выделить витамин С, кальций, магний, фруктозу».

11. Мужчины лучше ориентируются в пространстве, чем женщины

Теперь понятно, почему женщины никак не могут освоить параллельную парковку и вписаться в нужный поворот за рулем автомобиля. Дамы гораздо хуже ориентируются в пространстве, чем мужчины. Например, та же параллельная парковка с первого раза получается у 71% мужчин, в то время как лишь 22% женщин в принципе справляются с этой задачей. Печально, но ⅔ и вовсе припаркуются не с первой попытки.

12. Во влагалище присутствуют бактерии

Микрофлора влагалища — это сложно. Не будем вдаваться в детали, но влагалище женщины заполнено бактериями. Стоит ли быть тревогу?

Ирина Саяпина из «Медклиники» объясняет, почему этого не стоит бояться: «По аналогии с микрофлорой кишечника во влагалище присутствуют вредные и полезные бактерии. Последние просто необходимы для здоровья репродуктивной системы, потому что они защищают женщину от инфекций. Когда полезные бактерии не справляются, а преобладать начинают вредные, то имеет место воспалительный процесс».

13. Женщины более гибкие, чем мужчины

Согласитесь: грациозных и утонченных мужчин гораздо меньше, чем кошечек-женщин. И это не случайно. В мышцах и связках женщин больше эластина, а не коллагена. Эластин как раз и отвечает за гибкость.

14. Мужчины быстрее достигают оргазма

Занимательный факт: мужчинам нужно меньше времени, чтобы достичь оргазма. Конечно, все индивидуально, но статистика говорит о том, что в основном это так.

Артур Смирнов, врач-уролог «Медклиники»: «Мужчины и женщины устроены по-разному. Строение органов интимной зоны предопределяет многие моменты, к которым относится и время, необходимое для достижения оргазма. Женщине потребуется от 10 до 20 минут, чтобы попасть на вершину блаженства, в то время как мужчине в среднем достаточно 3-4 минут».

15. Женщины куда болтливее мужчин

Женщины по природе болтушки. И ведь не виноваты, просто за речь у женщин отвечает два мозговых центра. В результате в среднем женщина произносит до 8000 слов в день, использует до 3000 звуков и до 10000 невербальных сигналов. Все эти показатели у мужчин вдвое ниже. 

иже.

девушки говорят по телефону

Лента новостей

Читать далее