Важные события

Ingo Armenia

Минздрав предупреждает: обнаружены поддельные лекарства

21 Февраль, 2017 14:21
Минздрав предупреждает: обнаружены поддельные лекарства

Поддельные лекарства обнаружены в Ереване и ряде областей страны, сообщил во вторник журналистам исполняющий обязанности начальника Государственной инспекции по здравоохранению аппарата Минздрава Самвел Портоян.

Он подчеркнул, что в результате проверок, проведенных по инициативе инспекции в Армавирской области, были обнаружены фальшивые противогипертонические лекарства «Престанс». Разница между оригиналом и подделкой заключается в том, что серийный номер фальшивого лекарства состоит из семи цифр, а номер оригинала - шестизначный.

По словам Портояна, все материалы переданы в правоохранительные органы.Фальшивые препараты «Цефтриаксон-Астерия» были обнаружены в аптеках Еревана, Армавира, Ширака, Лори и Котайка, а «Престанс» в Ереване, Шираке, Армавире и Котайке. Мы продолжим предпринимать шаги для эффективного контроля над рынком лекарственных средств в Армении.

В свою очередь директор Центра экспертизы лекарств и медицинских технологий имени академика Эмиля Габриеляна при Минздрав Армении Акоп Топчян добавил, что окончательные результаты экспертизы двух препаратов будут объявлены через несколько дней.

«Мы призываем людей, которые уже приобрели эти лекарства, внимательно изучить их, а заметив отличия от оригинала - прекратить их употребление», - добавил Топчян, сообщив, что на данный момент все фальшивые препараты изымаются из аптек.

Лента новостей

Читать далее