Важные события

Ingo Armenia

Рыбы научились выяснять отношения, мочась друг на друга

31 Январь, 2017 09:11
Рыбы научились выяснять отношения, мочась друг на друга

Исследователи из Бернского университета (Швейцария) обратили внимание на сигналы агрессии, которые редко изучают, — химические. Учёные показали, что для "выяснения отношений" самцам рыб вида Neolamprologus pulcher необходимо выделять мочу и анализировать вещества, которые выделил вместе со своей мочой противник. Обычно специалисты по поведению изучают визуальные и акустические проявления агрессии, например демонстрацию специальных структур на теле или специфические крики. Данная работа, опубликованная в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology, интересна именно тем, что в ней рассмотрели, как поведением управляют химические сигналы.

В природе Neolamprologus pulcher  встречаются только в озере Танганьика в Африке. Тем не менее их можно содержать и в аквариуме. Учёные провели две серии экспериментов с аквариумными цихлидами. В каждом опыте задействовали двух самцов, которым в мочевой пузырь был введён пигмент, окрашивающий их мочу в синий цвет. Рыбы находились в одном аквариуме, разделённом прозрачной перегородкой. В половине случаев она была сплошной, а в остальных случаях в перегородке были отверстия, обеспечивающие перемешивание воды. Таким образом, в одной серии экспериментов цихлиды могли только видеть друг друга, а в другой — ещё и передавать друг другу химические сигналы.

В том случае, когда рыбы могли воспринимать мочу друг друга, они выделяли её не очень много и частота их попыток броситься друг на друга зависела от того, насколько велик был их противник: мелкие кидались на крупных реже, чем крупные на более мелких. Однако, если перегородка была сплошной, страх быть побеждённым у цихлид притуплялся. Во-первых, они гораздо чаще и обильнее мочились, что можно было видеть по размеру синего "облачка" в воде, а во-вторых, они чаще пытались атаковать заведомо более крупного и сильного противника.

Исходя из этих данных, авторы статьи сделали вывод, что для установления иерархии за счёт реакций агрессии и подчинения Neolamprologus pulcher  активно пользуются химическими сигналами, выделяемыми с мочой. При этом для поведения, соответствующего ситуации, рыба должна не только посылать эти сигналы сама, но и воспринимать "посылы" от потенциальных противников.

Лента новостей

Читать далее