Важные события

Ingo Armenia

Сахарный песок стремительно дорожает. «Айкакан жаманак»

22 Ноябрь, 2016 09:22
Сахарный песок стремительно дорожает.  «Айкакан жаманак»

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «В магазинах республики стремительно дорожает сахарный песок. Вчера в «Ереван Сити» цена за килограмм сахарного песка достигла 405 драмов. Мы столкнулись, мягко говоря, со странным явлением.Дело в том, что как сахар, так и сахарное сырье в последние месяцы дорожает во всем мире.Однако сахарный песок, который в настоящее время продается в наших магазинах, был произведен на принадлежащем Самвелу Алексаняну сахарном заводе. А сырье для этой продукции было импортировано еще в первой половине текущего года, когда мировые цены на сахар были еще очень низкие.

Для сравнения отметим, что таможенная стоимость за килограмм ввезенного в этом году сахара составила 36 центов, а в прошлом году - 42 цента.  То есть, импортная цена сахара снизилась на 14%. В прошлом году цена килограмма сахара, согласно официальным данным НСС, составляла 350 драмов, а сейчас – 405 драмов.

То есть, сахар подорожал на 15%. А значит, импортируемый сахар подешевел на 14%, в магазинах же он подорожал на 15%. Рынок сахара в Армении монополизирован, и подобная картина цен на сахар теоретически полностью находится в зоне наблюдения возглавляемой Артаком Шабояном Государственной комиссии по защите экономической конкуренции. Насколько эта комиссия обратит внимание на этот «ценовой беспредел», пока неизвестно. Также неизвестно, насколько последовательной и строгой окажется комиссия по отношению к самому приближенному к Сержу Саргсяну олигарху – Самвелу Алексаняну, из-за его подобной так называемой «ценовой политики»».

Лента новостей

Читать далее